Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Какие налоги необходимо заплатить при продаже и покупке квартиры (#4754)

В марте 2012 года была продана квартира, которая находилась в общей долевой собственности 4х человек (у каждого по 1/4) за 2 100 000 рублей. Сразу же была приобретена другая квартира суммой 1 600 000 рублей, с общей долевой собственностью на 3х человек (у каждого по 1/3). Разница от продажи и покупки была передана четвертому собственнику проданной квартиры наличными. Необходимо ли уплатить налог от продажи каждому собственнику и в каких размерах? Один собственник (отец) является пенсионером. Имеет ли он какие либо льготы?

Анастасия 4 года 34 недели 3 дня назад

При расчете налога с дохода от продажи квартиры его можно уменьшить на покупную стоимость этой самой продаваемой квартиры или вычет – 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом, уменьшить доход от продажи квартиры можно на вычет в любом случае, а вот на расходы по ее покупке только при наличии документов, подтверждающих покупную стоимость квартиры. Вы не указали, сколько она стоила при покупке, поэтому в ответе приведем расчет исходя их вычета 1000 000 рублей.

Этот вычет распределяется между собственниками в соответствии с долями. То есть каждый из вас свой доход может уменьшить на:

1000 000 х ¼ = 250 000 рублей.

С разницы надо заплатить налог по ставке 13%.

Кроме того, есть вычет для покупателей квартир. Вы можете использовать и его для уменьшения налога (взаимозачет), но такой вычет предоставляется один раз в жизни. Подробнее смотрите по ссылкам.

Отметим, что для пенсионеров в части уплаты НДФЛ по доходам от продажи имущества льгот нет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.