Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Какие налоги платить? (#327)

Здравствуйте! В 2011году продала квартиру за 1 000 000 рублей,которая меньше трех лет в собственности,далее в 2011 мне бабушка подарила квартиру,которая тоже была продана за 1 000 000. Надо подтверждать родство по дарственной и какой налог будет? Далее хочу приобрести жилье за 1 000 000 - 1 200 000. Зная,что с продажи до 1 000 000 налог не взимается,а вот проданная квартира полученная по дарственной?

Подскажите пожалуйста,что меня ждет.

Елена 5 лет 40 недель 5 дней назад

Стоимость квартиры, подаренной вам бабушкой, налогом не облагают. Это предусмотрено пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса. Родство нужно будет подтвердить, если этого потребует налоговая служба.

При продаже квартир (одной, двух, трех - не важно), вы получаете право на имушественный налоговый вычет для продавцов. Вычет это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы облагаемые налогом. При продаже недвижимости (квартир) она составляет 1 000 000 руб. Таким образом в 2011 году вы получили доход, облагаемый налогом, в размере:

1 000 000 руб. (доход от продажи первой квартиры) + 1 000 000 руб. (доход от продажи второй квартиры) - 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 1 000 000 руб. (доход облагаемый налогом)

С него нужно заплатить налог в размере:

1 000 000 руб. (доход облагаемый налогом) х 13% (ставка налога) = 130 000 руб. (сумма налога)

Впоследствии вы планируете купить квартиру за 1 000 000 руб. Очень важно знать когда вы ее купите (в 2011 году или позже). Дело в том, что покупатели квартир также имеют право на вычет. Он равен покупной стоимости квартиры (однако в любом случае сумма вычета не должна превышать 2 000 000 руб.).

Таким образом, при покупке квартиры в 2011 году вы получите право на 2 имущественных вычета. Первый для продавцов (1 000 000 руб.), второй для покупателей (1 000 000 руб.). Поэтому по итогам 2011 года дохода, облагаемого налогом у вас не будет. Расчет:

1 000 000 руб. (доход от продажи первой квартиры) + 1 000 000 руб. (доход от продажи второй квартиры) - 1 000 000 руб. (имущественный вычет для продавца) - 1 000 000 руб. (имущественный вычет для покупателя) = 0 руб. (доход облагаемый налогом)

Если же вы купите квартиру в 2012 году, то и право на второй вычет у вас возникнет лишь в 2012 году. Следовательно по итогам 2011 года вам придется заплатить налог в размере 130 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.