задать вопрос

Занижение стоимости автомобиля в декларации 3-НДФЛ

Здравствуйте, ситуация следующая.

Подал декларацию 3-НДФЛ с целью получения имущественного вычета при покупке квартиры. До этого уже получал вычет 2 года. Одновременно указал в декларации информацию о продаже двух автомобилей:

  • первый в собственности более 3 лет, стоимость 150 т.р.;
  • второй в собственности 2 месяца, стоимость 250 т.р. Реальная цена авто выше. Его я лично привез из Германии и сам растаможил.

По итогам декларации налога от продажи авто не планировалось. Должен был получить чистый налоговый вычет в районе 100 т.р. Спустя 3 месяца камеральной проверки получаю письмо счастья. В нем просьба явиться в налоговую и получить акт камеральной проверки. Я так понимаю налоговая обнаружила какие-то не стыковки.

В связи с этим такие вопросы:

  1. Могла ли моя налоговая (Санкт-Петербург) запросить в ГАИ, где покупатель поставил авто на учёт (новгородская область), его экземпляр договора. Есть подозрения, что договор на большую сумму. В результате налоговики могут доначислить мне налог (в районе 100 т.р.)?
  2. Могли ли взять показания у моего покупателя или он сам стукнуть на меня (мы с ним не очень хорошо расстались)?
  3. Что могут мне предъявить налоговая: доначислить налог, наказание за мошенничество или что-то ещё?
  4. Могу ли я в случая выявления налоговой реальной стоимости авто представить в налоговую свою таможенную декларацию, по которой я привозил авто (там цена будет сопоставима с ценой продажи)?

Почему сразу не сделал реальную цену и не подал в налоговую документы по покупке авто (таможен.декларацию) не знаю. Сказали, что таможенная декларация не принимается налоговой в качестве подтверждения расходов. Помогите советом

Ответ

В данной ситуации у вас возник доход, облагаемый налогом, который нужно задекларировать. Это доход от продажи второго автомобиля. Доход от продажи первой машины налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Как задекларировать доход

В декларации по налогу на доходы вы должны указать:

  • доход от продажи второго автомобиля;
  • другие доходы с которых удержан налог (например, заработную плату);
  • налоговый вычет, на который вы имеете право.

1. Теоретически налоговая инспекция вправе запросить копию второго экземпляра договора. По факту, она никогда этого не делает. Примеров исходя из которых можно сделать вывод, что такие случае были, нет. Поэтому это наименее вероятный вариант.

2. Покупатель могу сообщить в налоговую инспекцию о тех или иных фактов. Но это тоже очень мало вероятно. Дело в том, что ему неизвестно какую именно сумму вы задекларировали. О том, что в декларации вы занизили доход он попросту не знает. Поэтому ему сообщать налоговикам нечего. Тот факт, что вы «не очень хорошо расстались» их врятли заинтересует.

3. Если налоговая выявит занижение суммы налога к уплате в бюджет вас могут оштрафовать и начислить пени за несвоевременную уплату налога. Больше вам ничего не грозит. Сумма штрафа рассчитывается в процентах от суммы неуплаченного налога. То есть налоговики могут с вас взыскать:

  • сумму налога, которую вы недоплатили;
  • штраф за занижение суммы налога в декларации (минимум 1 тыс. руб.);
  • пени за несвоевременную уплату налога.

4. Можете. Вы вправе подать уточненную декларацию отразить верные суммы и при расчете налога уменьшить доход от продажи машины на расходы по ее приобретению, которые подтверждены документально. Но вам нужно обосновать два параметра. Первый — стоимость автомобиля за которую вы его купили. Нужен договор купли-продажи или иной документ, где она указана. Причем таможенная декларация к такому документу не относится. Второй — что вы заплатили эту сумму продавцу. Здесь нужны платежные документы.

Как действовать дальше

Сейчас нужно только одно — получить акт камеральной проверки декларации. Из него будет понятно какие претензии есть у налоговиков. Затем нужно составить возражения по акту. В них указать, что налоговики заблуждаются. А там будет видно …

Вполне возможно вы просто неправильно заполнили декларацию и ошибка яйца выеденного не стоит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии