Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Какой налог при продаже квартиры? (#768)

В 2011 году я приобрел квартиру за 2900000, за сколько нужно ее продать, чтобы не платить налоги вообще в 2012 году, собственников четыре, двое н/л детей и два взрослых, можно ли занизить цену в договоре купли-продажи?

андр 5 лет 41 неделя 3 дня назад

При продаже квартиры продавцы получают право на имущественный налоговый вычет. Вычет — это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход облагаемый налогом. В вашем случае сумма вычета равна 1 000 000 руб., т.к. квартира находится у вас в собственности менее 3-х лет. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В этой же статье сказано, что при продаже имущества, которое находится в долевой собственности сумма вычета распределяется пропорционально долям собственников.

Несовершеннолетние дети являются такими же плательщиками налога на доходы, как и другие граждане России. Никаких льгот по налогу в связи с их несовершеннолетием им не положено. Поэтому они должны уплачивать налоги на общих основаниях. При этом обязанность по уплате налогов за детей возлагается законом на их законных представителей — родителей. Таким образом, при формальном толковании кодекса получается, что на каждого владельца доли, в том числе ребенка, приходится вычет в размере:

1 000 000 руб. (общая сумма вычета) х ¼ (доля в квартире) = 250 000 руб.

Значит, чтобы вообще не платить налог с доходов от продажи квартиры, ее стоимость в договоре должна быть не более 1 000 000 руб. Правда вместо использования вычета вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке. При использовании этого варианта, продажная стоимость квартиры не должна превышать покупной (то есть 2 900 000 руб.).

Есть другой вариант. Вы должны продать квартиру не как единый объект, а по долям. То есть по четырем договорам купли-продажи долей. Проще говоря каждый собственник продает свою долю. В этой ситуации вычет в 1 млн. рублей распределяться между собственниками не будет. Каждый из вас (в том числе дети) получит его в полной сумме. Правда, для использования этого варианта доли каждого из собственников должны быть выделены в натуре. Таково требование налоговой службы. Тогда в договоре купли-продажи квартиры может буть указана сумма не более 4 000 000 руб.

Насчет занижения стоимости квартиры в договоре... Можно. Все так и делают. Но это незаконно.

Подробнее о том как платить налог с продажи квартиры смотриет по ссылке.

Портал «Ваши налоги»

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.