Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Какой налог с продажи квартиры (#5463)

В 2013 году мы продали квартиру. Цена продажи составила 2 300 000 руб. Квартира меньше 3 лет в собственности. Какую сумму налога нужно заплатить?

Николай 4 года 15 недель 2 дня назад

При продаже квартиры вы получили доход, облагаемый налогом. Если вы продали квартиру, которой владели меньше 3 лет, то при расчете налога вы вправе уменьшить доход одним из двух способов (по вашему выбору).

Первый. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи квартиры при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Второй. Продав квартиру которая была менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.  

Если вы воспользуетесь первым вариантом то с дохода от продажи квартиры необходимо заплатить налог в сумме:

(2 300 000 (доход) - 1 000 000 (вычет)) х 13% = 169 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.