задать вопрос

кбк при заполнении 3-ндфл при отражении возмещения и уплаты налога

Какой КБК указывать в декларации, если в ней будет отражено и возмещение налога по ранее купленной недвижимости и налог к уплате по продаже другой недвижимости?

В примерах заполнения 3-ндфл на сайтах указывают:

18210102021011000110 — при возмещении

18210102030011000110 — при уплате

а так же код строки 010 разд. 6 какой указывать если двойное отражение операций? или просто в декларации использовать 2 листа с разделом 6 (с разными кбк и разными кодами стр 010)?

Спасибо!

Ответ

Перемудрили вы немножко.

По одной декларации возможен только ОДИН вариант: либо уплата, либо возврат, либо ни того ни другого. Указание и уплаты и возврата в одной и той же декларации НЕВОЗМОЖНО!

Вам нужно доход от продажи недвижимости уменьшить на остаток имущественного вычета по другой (ранее купленной) недвижимости. В результате либо останется доход облагаемый налогом (налог к уплате), либо такого дохода не будет (если остаток вычета превышает доход от продажи, облагаемый налогом). Во второй ситуации сумма превышения уменьшит ваши другие доходы с которых был удержан налог, например, зарплату (тогда будет налог к возмещению), либо будет перенесена на следующий год (тогде не будет ни уплаты ни возмещения).

При заполнении декларации нужно отразить все доходы, уменьшить их на все вычеты и смотреть на результат. Результат может быть только один из трех:

  • уплата;
  • возврат;
  • ни уплаты ни возврата.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии