задать вопрос

Когда лучше декларировать факт продажи имущества госслужащим?

Я — госслужащий и в начале каждого года обязательно в добровольно-принудительном централизованном порядке подаю в налоговую через кадровый аппарат учреждения справку о доходах (с учетом бухгалтерских данных из формы 2-НДФЛ за прошедший календарный год). Надо ли будет в справке указывать доходы с продажи авто? Или указывать только в том случае, когда имелась прибыль и был уплачен не равный нулю налог с продажи? А то получится, что я чуть ли не миллионер по сравнению с коллегами… Или вообще не указывать, поскольку 3-НДФЛ будет уже сдана?

Ответ

Справку (форма 2-НДФЛ) формируете не вы, а источник выплаты доходов (он же налоговый агент). Это юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые в течение года выплачивали вам тот или иной доход. Справка заверяется подписью должностного лица источника выплаты (агента) и его печатью. Никакие данные в эту справкуа вы вносить не вправе.

В справке агент указывает все выплаченные вам доходы и сумму удержанного налога. Ваша задача лишь собрать справки со всех налоговых агентов и приложить их к декларации о доходах. А вот декларацию составляете уже вы лично. Именно в ней и будет фигурировать доход в том числе и от продажи автомобилей.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии