задать вопрос

консультация по НДФЛ на покупку недвижимости

Здравствуйте. Покупаем квартиру на вторичке. Продавцы — 3 дольщика все пенсионеры, получили по наследованию второй линии (двоюродные братья и сестра) после смерти хозяйки. Квартирой владеют менее 3-х лет. Продают за 1,00 млн. руб, хотя фактическая стоимость — 10,5 млн.руб. При оформлении в договоре полной суммы, есть ли льготы в НДФЛ для пенсионеров? Какой НДФЛ им платить? Что мне сделать чтобы себя обезопасить? Какие потребовать от них документы? Я тоже имею недвижимость в собственности, приобретенную в 1993 году. Спасибо за консультацию.

Ответ

Сразу оговоримся, что по НДФЛ в части доходов от продажи имущества льгот нет. Если каждый из пенсионеров будет продавать свою долю в отдельности по отдельному договору, причем они должны быть заключены разными датами, то в таком случае каждый продавец может рассчитывать на вычет 1000 000 рублей. Но с разницы между суммой дохода и 1000 000 рублей, каждому пришлось бы заплатить налог по ставке 13%.
Если пенсионеры будут продавать по одному договору свои доли, то общий доход от продажи они смогут уменьшить на вычет 1000 000 всего. И сумма налога будет существенно выше.
Ваши риски в том, что если придется продавать квартиру ранее трех лет с момента покупки, то доход от ее продажи сможете уменьшить на вычет 1000 000 рублей или на фактические расходы на ее покупку, то есть тоже 1000 000 рублей. Ведь в подтверждающих покупку документах будет указана цифра – 1000 000 рублей. О занижении стоимости квартиры подробнее читайте по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии