задать вопрос

Кто главнее?

Часто в ответах на вопросы Вы ссылаетесь на документы Минфина и требования налоговой службы которые иногда не совпадают.Почему такое происходит?На мой взгляд статус документов Минфина выше и не требует судебного разбирательства с налоговой службой. Это в плане ответа на вопрос от 28 декабря 2011.С какой суммы платить налог?

Ответ

Теоретически Минфин России круче ФНС (благо последние им подчиняются). И налоговая служба обязана выполнять его письменные указания. Но … Налоговая служба полагает, что речь идет лишь о тех указаниях и разъяснениях, которые направлены Минфином непосредственно налоговой службе. А если они выданы конкретному человеку по его запросу, то для налоговой службы это не более чем филькина грамота. Точнее частное мнение министерства по частному вопросу. Тем более, что данные разъяснения не имеют статуса нормативно-правового документа. Именно поэтому налоговые инспекции на местах зачастую игнорируют разъяснения Минфина и все вопросы приходится решать в суде. Тем более, что осторожные работники Минфина как правило сопровождают свои разъяснения текстом следующего содержания:

"Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N?03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме".

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии