Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Кто кому должен? (#270)

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация:в 2008 году мой супруг обменял квартиру, принадлежащую ему на основании договора ренты с пожизненным содержанием в городе Москве (в связи со смертью владелицы право ренты и право залога прекращены, поэтому мену и произвели) на квартиру в городе Калуге. Квартиры признаны равноценными, в связи с чем мена прозводится без доплаты и оценены в 4 200 000 руб. каждая.В 2010 году супруг продал квартиру в Калуге за 2 000 000 руб и купил новую квартиру в Москве за 4 000 000. За 2010 год с супруга из зарплаты удержали 94 000 руб. Декларацию заполнили таким образом: так как платить НДФЛ с продажи не нужно (квартира продана за 2 млн, а приобреталась за 4,2 млн, с покупки новой квартиры положен вычет в 260 тыс руб, но за 2010 год положено только 94 тыс.), указали сумму положенную к вычету.Сделку по продаже консультировали юристы, но в налоговой не знают насколько это правомерно и считают что заплатить налог с продажи нужно. Если правы мы, подскажите пожалуйста ссылку на статью НК, что бы мы могли убедить в своей правоте налоговые органы.

Екатерина 5 лет 48 недель 6 дней назад

Ваш супруг реализовал не одну, а две квартиры. Первую - в рамках обмена, вторую - в рамках договора купли-продажи. Доход от реализации обеих квартир облагают налогом на доходы.

Первая квартира. Доход от ее реализации по договору мены составил 4 200 000 руб. (он равен стоимости полученной квартиры). Он может быть уменьшен либо на расходы по ее преобретению (в вашем случае это затраты по договору ренты), либо на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет применяется в том случае, если ваш супруг владел обмениваемой квартирой меньше трех лет. Таким образом, доход от продажи первой квартиры составит (если вы используете вычет):

4 200 000 руб. (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 3 200 000 руб.

Одновременно ваш супруг получил право на второй налоговый вычет, который предоставляют покупателям имущества (в данном случае квартиры в Калуге). Он установлен пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Сумма вычета в вашей ситуации равна 2 000 000 руб. Если он воспользовался вторым вычетом, то облагаемый доход от реализации первой квартиры составит:

4 200 000 руб. (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 руб. (имущественный вычет для продавцов)  - 2 000 000 руб. (имущественный вычет для покупателей) = 1 200 000 руб.

Сумма налога, которую нужно было заплатить по сделке, будет равна:

1 200 000  руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 156 000 руб.

Если ваш супруг вторым вычетом не воспользовался сумма налога будет равна:

3 200 000 руб. (облагаемый доход) х 13% = 416 000 руб.

По всей видимости вычетом, предоставляемом покупателю квартиры в 2008 году вы не воспользовались. В то же время налог на доходы по этой сделке вы не платили. Хотя по закону вам было необходимо это сделать.

Вторая квартира. Как вы правильно отметили доход от ее продажи (2 000 000 руб.) налогом не облагается. Покупная стоимость этой квартиры (4 200 000 руб.) больше чем доход от продажи. Поэтому по данной сделке дохода, облагаемого налогом не возникает. Об этом говорится в абзаце 2 подпункта 1. пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Если вы не воспользовались вычетом, предоставляемом покупателям квартир в 2008 году, вы вправе его заявить в 2010 году. Соответственно, налог удержанный с мужа в 2010 году подлежит возврату (но не более 260 000 руб.). Все это справедливо при условии, что налоговая инспекция не обратит внимание на вашу первую сделку (мена) и не попытается взыскать с вас налог, который вы не заплатили.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.