задать вопрос

куда обращаться если человек осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность?

Добрый день, подскажите пожалуйста, куда нужно обращаться, что бы заявить на физическое лицо, которое ведет незарегистрированную предпринимательскую деятельность. Не организация, а частное лицо — фотограф. Работает без договора. Возникли споры со свадебным фотографом, а договора он нам не дал, руки связанные, очень не хочется что бы пострадал еще кто-то из его будущих клиентов. Хотелось бы узнать куда обращаться, и как будет осуществляться процедура поиска этого человека и что его ждет за то, что он уже в течении двух лет незаконно работает?

Ответ

Вы можете написать заявление в прокуратуру, указать на то, что человек осуществляет предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации и потребовать возбуждения уголовного дела по статье 171 "Незаконное предпринимательство" Уголовного кодекса РФ. В Прокуратуре обязаны ваше заявление рассмотреть. Максимальное наказание по этой статье — 6 месяцев лишения свободы.

Вероятность возбуждения дела чрезвычайно низкая. Скорее всего вам откажут. Никто не захочет возиться. Доказать факт предпринимательства чрезвычайно сложно (в вашем случае). Если он не дурак, то он будет утверждать, что это разовое событие. А так … никакой предпринимательской деятельности он не ведет. Ну подумаешь сделал пять фотографий и получил деньги. Законодательство это не запрещает делать даже без регистрации. Максимум привлечение к административной ответственности по статье 14. КоАП РФ (штраф до 2 000 руб.).

Оптимальный для вас вариант подать иск в гражданский суд. В нем потребовать взыскать с фотографа деньги (в том числе и моральный ущерб). Причем отсутствие договора не является принципиальным моментом. Такие договоры могут заключаться и в устной форме. Главное — вам нужно доказать судье, что у вас были вообще какие либо взаимоотношения с этим человекам. В данном случае подойдут и свидетельские показания.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии