задать вопрос

Куда придет налог за участок

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Купила участок в Московской области. Прописана в Брянске. Проживаю постоянно в Москве в съемном жилье. Куда придет налог? По прописке? Через какое время после покупки начисляется налог? Открыла личный кабинет в своей Брянской налоговой- там ничего нет.

С уважением. Елена.

Ответ

Теоретически уведомление на уплату налога должно быть выслано по месту вашего налогового учета. В общем случае таковым признают место жительства (постоянной регистрации) человека. Именно по этому адресу и должны высылаться уведомления об уплате налога на имущество (или других налогов).

Налог на имущество ежегодный. Его сумму определяют по окончании каждого года. Уведомление об уплате налога с указанием его суммы вам должно быть направлено до 1 октября каждого года. Оплатить налог вы обязаны до 1 ноября каждого года. Например у вас появился объект недвижимости, облагаемый налогом, 25 сентября 2013 года. Тогда уведомление об уплате налога за 2013 год должно быть вам выслано до 1 октября 2014 года, а налог оплачен до 1 ноября 2014 года.

Если уведомления нет, платить ничего не нужно до его получения. При этом инспекция вправе выслать уведомления и привлечь вас к уплате налога не более чем за три последних календарных года.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии