Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Купил продал машину (#3289)

Купил машину по договору за 50 000 рублей продал за 100 000 рулей. Обязан ли я платить налог с разницы от купли-продажи? Сумма ведь не превыщает 125 000 рублей.

Дмитрий 5 лет 6 часов 50 минут назад

Продав машину вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении автомобилей она составляет 250 000 руб. в год (а не 125 000 руб. про которые вы написали). Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Ваш доход меньше вычета. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет. Он составит:

100 000 (доход) - 250 000 (вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Однако декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае.

Подробнее о расчете налога с продажи автомобиля смотрите по ссылке.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.