Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Купля-продажа дома (#2847)

Продаем детям дом (в собственности более 3х лет). Оформляем на мужа дочери. Купили за 750 000руб., продаем за 1,5 мил.руб.На какие налоговые вычеты мы все имеем право? Один нюанс - дети оформляют кредит на покупку с использованием материнского капит.

Рита 5 лет 8 недель 4 дня назад

Прежде всего о вас. Доход от продажи дома, который был в вашей собственности больше трех лет, налогом не облагают в принципе. Это предусмотрено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Покупатель дома (муж дочери) имеет право на имущественный вычет, связанный с приобретением недвижимости, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Причем ваша дочь на этот вычет не имеет право. Она по отношению к вам считается взаимозависимым лицом. А при совершении сделок между взаимозависимыми лицами этот вычет не предоставляется. Подробнее о том что такое вычет и как его применяют при покупке недвижимости смотрите по ссылкам.

Сумма вычета равна затратам на покупку дома, уменьшенным на величину материнского капитала. То есть вычет равен:

1 500 000 руб. - Потраченные средства материнского капитала = Сумма имущественного вычета

P.S. Налоговая может не согласиться с таким вариантом расчета. Они могут утверждать, что вычет должен быть предоставлен в меньшей сумме, т. к. его часть приходится на дочь. Если это произойдет пишите нам. Подумаем что делать.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.