задать вопрос

Купля-продажа квартиры в долевой собственности.

Подскажите ,пожалуйста, как будет выгодней для нас (в плане налогов) оформить сделку. Продаем квартиру за 1250 т.р., в собственности менее трех лет, собственники — муж и сын. Хотим взять ипотеку и погасить ее часть материнским капиталом (т.е. как я понимаю, кредит надо брать МНЕ, чтобы погасить его часть маткап).И в каких тогда долях нам стоит купить квартиру? Сыну по-любому надо выделять долю, мне, получается тоже, если я буду оплачивать часть квартиры? И могу ли я тогда свой вычет покупателя отдать мужу, чтобы у него была большая часть, а у меня право на вычет сохранилось? Новая квартира стоит 2000 т.р. Надеюсь, понятно выразилась… Спасибо!

Ответ

Вы не написали, при расчете налога с дохода от продажи квартиры вы будете уменьшать доход на вчет 1000 000 рублей или на покупную стоимость этой самой продаваемой квартиры? Это тоже имеет значение для НДФЛ. Подробнее о расчете налога при продаже квартиры читайте по ссылке. 

Если у вас в одном календарном году произойдет продажа квартиры и регистрация права собственности на новую, то вы можете воспользоваться зачетом налога, избежав таким образом НДФЛ к уплате вовсе. Подробнее смотрите по ссылке. 

Если квартиру вы будете оформлять в долевую собственность на себя, ребенка и мужа, то вычет 2000 000 рублей будет распределяться между всеми. За ребенка вычет может получить один из родителей. Вы передать свой вычет мужу в таком случае не можете. Подробнее о том, как рассчитать вычет читайте по ссылке. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии