задать вопрос

Квартира по завещанию и покупка комнаты. Как платить налог?

Мой муж и его сестра получили квартиру по завещанию в равных долях ,через 2 года в 2011г. продали,разделили пополам и в 2012 купили каждый себе по комнате.Как расчитать налог ?1 млн.вычитается с обьекта или с каждого из двоих ?

Ответ

Все зависит от того как была продана квартира. Возможны два варианта. Первый — квартира продана как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. Второй — квартира продана по долям по двум договорам купли-продажи долей. В первом случае вычет в размере 1 000 000 руб. делится между продавцами пропорционально их долям. Во-втором, вычет распределению не подлежит. Поэтому каждый получает право на вычет в размере 1 000 000 руб. При этом желательно, что бы доли в квартире были "поделены в натуре". То есть, как минимум, по каждой доле должно быть отдельное свидетельство о праве собственности.

Купив комнату они получили право на второй вычет — для покупателей. Более подробно ответить на ваш вопрос нельзя — вы не привели ни одной цифры (продажная стоимость квартиры, распределение долей, покупная стоимость комнат0. Детально про расчет налога при продаже и покупке недвижимости смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии