задать вопрос

Квартира в собственности менее трех лет (занижение цены сделки)

Надеюсь получить за квартиру в собственности менее трех лет приблизительно 2 млн. Как избежать налога ? Если по согласию с покупателем заявляю 1млн, каким санкциям иду навстречу? Может ли налоговая предъявить претензии? Там мне сказали " какую цифру заявите, такая и будет. Можно ли верить? Есть ли практика проверок и подачи в суд, например? Рисковать ли ?

Ответ

Ну теоретически занижая сумму сделки вы уходите от нала на доходы. Если налоговики смогут доказать тот факт, что на самом деле квартира была продана дороже вас ожидает:

  • — доначисление налога;
  • — штраф;
  • — пени за его несвоевременную уплату.

Но вот сможет ли налоговая это доказать? И вообще имеет ли она права проверять цену сделки? Имеет, но в строго ограниченных случаях. Все они перечислены в п. 2 ст. 40 Налогового кодекса. Например, инспектор вправе проверить правильность применения цен по сделке, если она была заключена между родственниками (взаимозависимыми лицами). Боюсь, что вы под контроль цен попросту не попадаете. Поэтому налоговики вообще не имеют право что либо проверять (в части цены сделки). Причем доказать факт занижения цены чрезвычайно проблематично. Вы будете все отрицать. Покупатель квартиры тоже. Документов, которые подтверждали бы то, что вы получили за квартиру не 1, а 2 млн. рублей у налоговой, я надеюсь, не будет (например, вашей расписки на эту сумму). Вот и весь сказ. На мой взгляд риск незначительный. Да и цена вопроса не велика (130 000 руб. + штраф и пени). Для налоговой инспекции это ерунда. ОНи больше денег потратят на доказывание вашей недобросовестности.

К слову сказать про занижение стоимости квартиры мы уже писали (см. ссылку). И еще одна ссылка на ту же тему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии