Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Квартирный вопрос (#3043)

Продана квартира за 2,5млн.рублей менее 3-х лет в собственности, 1/2 доли моя и такая же у дочери. Купила другую за 1,5 млн. , оформлена только на меня. Как правильно расчитать налог?

Светлана 5 лет 5 недель 1 день назад

Если обе сделки прошли в одном и том же году (!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета). Если продается квартира, которая находится в долевой собственности, общая сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. В вашем случае второй вычет составит 1 500 000 руб.

Соответственно ваш доход от продажи квартиры составит:

2 500 000 руб. х 1/2 = 1 250 000 руб.

Вы вправе претендовать на первый вычет в сумме:

1 000 000 руб. х 1/2 = 500 000 руб.

Второй вычет составит для вас 1 500 000 руб. Соответственно, ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, будет равен:

1 250 000 (доход) - 500 000 (первый вычет) - 1 500 000 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 750 000 руб. (из положенных 1 500 000 руб. вы использовали лишь 750 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на следующий год (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году). Подробнее о вычете при покупке квартиры смотрите по ссылке.

Ваша дочь права на второй вычет не имеет. Поэтому ее доход, облагаемый налогом, составит:

1 250 000 (доход) - 500 000 (первый вычет) = 750 000 руб.

С него нужно заплатить налог в сумме:

750 000 руб. х 13% = 97 500 руб.

При этом обязанность по сдаче налоговых деклараций и уплате налогов за несовершеннолетних детей лежит на их законных представителях - родителях.

Подробнее об уплате налога при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

P.S. Если бы квартира продавалась не как единый объект (по одному договору купли-продажи квартиры), а по долям (по двум договорам купли-продажи долей), то первый вычет был бы предоставлен каждому продавцу в полной сумме (1 000 000 руб.) без его распределения. При этом доли в квартире должны быть выделены "в натуре" (то есть по ним должны быть разные свидетельства о госрегистрации).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.