задать вопрос

Льгота

?Продана машина по договору купле продаже 2012 год покупатель и владелец одного региона не снимая с учета , машина относилась к льготной категории и была освобождена от транспортного налога, при покупке нового автомобиля и постановке на льготный налог требуют справку о снятии старого автомобиля с учета.

Ответ

ГИБДД таких справок не выдает, тем более что автомобиль с учета не снимался. В то же время они обязаны сообщить в налоговую инспекцию по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства. То есть сотрудники ГИБДД должны уведомить налоговиков о том, что у вашего автомобиля сменился собственник. А значит, у вас по прежнему один автомобиль.

Напишите жалобу на действия налоговиков на имя руководителя инспекциию В ней опишите ситуацию и приведите следующие аргументы: "Все действия, связанные со сменой регистрационных данных о собственнике, осуществляются новым собственником и регистрирующим органом (п. 24.5 Правил, п. 35.28 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001). Последний, как указано в п.п. 4 и 5 ст. 362 НК РФ, обязан сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства. Таким образом, прежний собственник автомобиля, передав право собственности на автомобиль по договору, не должен каким-либо образом оформлять прекращение регистрации транспортного средства за ним."

Жалобу отправьте по почте с уведомлением о вручении. Налоговики должны будут ответить вам и объяснить, почему имеющихся данных о смене собственника им не достаточно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии