задать вопрос

Льготы или скидки для пенсионеров, безработных, ИП

1. Я правильно понял что мне надо платить налог 13% и на продажу (владение меньше 3-х лет), и 13% на покупку квартиры? Даже если я продаю и покупаю в течение 1 года, т.к. для безработных не предусмотренs никакие налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на 1-2 млн рублей, верно? 2. Если в договоре покупки/продажи квартиры указать сумму менее 1 млн рублей, например, 999 тысяч рублей, тогда я освобождаюсь от уплаты налога на продажу и покупку? Или всё-равно с этих 999 т.р. надо заплатить налог 13%? Могут ли налоговые органы предъявить какие-то претензии, что 3-х комнатная квартира в С-ПБ стоит меньше миллиона? 3. Обязан ли пенсионер, получающий пенсию от гос-ва, платить налог на покупку квартиры в течение года после продажи прежней квартиры (которой владел более 3-х лет)? И если обязан, то действует ли для него первый (это право пенсионером ещё не было использовано) и второй налоговый вычет, т.к. продажа и покупка происходит в течение года? И суммируются ли эти вычеты* 4. Если я зарегистрируюсь как ИП по упрощёнке (область консультирования и инфобизнеса), то смогу ли я уплатить меньший налог при продаже старой и покупке новой кв-ры? 6% вместо 13%? 5. Каким образом налоговая проверяет кто из граждан уплатил налог от продажи-покупки недвижимости, а кто нет? Известны ли случаи уголовного преследования пенсионеров за неуплату налога на покупку квартиры или другие карательные меры гос-ва к своим гражданам?

Ответ

1. Вы неправильно поняли. При продаже квартиры даже безработные граждане имеют право уменьшить доход от продажи на вычет 1000 000 рублей или на сумму фактических расходов, связанных с получением дохода. Такие расходы должны быть подтверждены документами. Вы пишите о вычете 1000 000 рублей. Если использовать его, то сумма налога будет равна:

(Доход от продажи — 1000 000) х 13%

Теперь что касается вычета 2000 000 рублей, который раз в жизни каждый может получить при покупке жилья. Данный вычет предоставляется в том случае, если у покупателя есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Это не обязательно должна быть именно зарплата. Например, доход от продажи квартиры облагается НДФЛ также по ставке 13%. Поэтому продажа квартиры дает вам право на получение вычета при покупке новой квартиры в размере стоимости приобретенной квартиры, но не более 2000 000 рублей. При этом сумма возвращенного налога будет не более суммы налога, уплаченной с дохода от продажи квартиры.

Если в одном квалендарном году вы продадите и купите (зарегистрируете право собственности) новую квартиру, то сумма налога к уплате будет: 

(Доход от продажи квартиры — 1000 000 — 2000 000) х 13%.

2. Налога на покупку квартиры пока, к счастью, у нас нет. Как мы указали в п.1, вы имеете право на два вычета, поэтому в договоре можете указать сумму не более 3000 000 и тогда налог платить вам не придется. Однако декларацию 3-НДФЛ надо подать в инспекцию.

3. Если вы владели квартирой более 3-х лет, то доход от ее продажи освобожден от налога. Не надо подавать и декларацию в этом случае. Не свосем понятно, о каком налоге на покупку квартиры вы постоянно пишите.

4. Чтобы платить 6% с дохода от продажи как ИП, эту квартиры должны перерегистрировать в собственность ИП и заключать договор на продажу как ИП. 

5. Налоговики получают данные об изменении собственников квартир от регистрирующего органа и по этим данным проверяют, заплатил прежний владелец налог или нет. Случаи возбуждения уголовных дел из-за неуплаты НДФЛ с дохода от продажи квартиры очень редки, но все же возможны. 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии