Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

материнский капитал (#3015)

Подскажите пожалуйста. купила на днях квартиру за 2 000 000 руб.из этой суммы 1 100 000 руб. взяла в ипотеку. в мае 2013 года рожу второго ребенка и планирую воспользоваться материнским капиталом для погашения части ипотечного кредита. получается, что вычет 13% получу со всей стоимости квартиры с 2 000 000? или же в налоговой уменьшат стоимость квартиры на размер материнского капитала? и я получу с 2 000 000 минус материнский капитал?

Александра 5 лет 5 недель 3 дня назад

Александра, не надо мудрить. Будьте попроще.

Раз покупаете квартиру в этом году, то и заявляйте вычет в этом году. А в этом году никакого материнского капитала у вас нет. И расплачиваться вы будете своими деньгами. Поэтому заявляйте вычет в полной сумме (2 000 000 руб.). О том факте, что часть кредита будет погашена за счет средств материнского капитала в налоговой попросту не узнают. Как они должны выяснять за счет каких средств погашается кредит? Это технически очень сложно.

Да, действительно, та часть стоимости квартиры, которая оплачена материнским капиталом, в состав вычета не включается. Поэтому сумма вычета будет рассчитана по формуле (при условии, что квартира стоит 2 000 000 руб.):

2 000 000 - Стоимость квартиры оплаченная за счет материнского капитала = Сумма имущественного вычета

Это же относится и к ипотечному кредиту. Именно такой позиции придерживается Минфин России (письмо Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-05/4-1125). Цитата:

"Исходя из абзаца двадцать шестого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса независимо от того, направляются ли средства материнского капитала непосредственно на приобретение жилого помещения или на погашение кредита, полученного для приобретения жилого помещения, налоговые последствия использования материнского капитала должны быть одинаковыми. Кроме того, статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" рассматривает погашение целевого (ипотечного) кредита за счет средств материнского (семейного) капитала как одно из направлений использования данных средств на приобретение (строительство) жилого помещения. Из вышеизложенного следует, что сумма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса".

Но еще раз подчеркну - у налоговой инспекции не будет возможности определить за счет каких средств погашен кредит. Равно как и установить тот факт, что вы этот капитал вообще получали. Технически это возможно. Но никто не станет этим заниматься, если вы не будете глупить.

А если даже и станет, то всегда есть возможность оспорить эту позицию вплоть до суда. В Налоговом кодексе говорится об оплате самой квартиры за счет средств материнского капитала. Про погашение ипотечного кредита там не сказано ни слова. Поэтому вышеуказанное письмо это безосновательные домыслы и инсинуации Минфина. Пусть докажут обратное. Если смогут конечно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.