задать вопрос

Мои налоги

Хорошо. А как мне тогда поступить правильно?

Наш 18 квартирный дом в аварийном состояние уже много лет. Подвалами мы не пользуемся потому что там стоит вода по колено и наш дом в управляющей компании. Мы платим ежемесечно оплату за ремонты и содержание нашего дома. И что налог все равно я должна платить? Но мне интересно почему по наследству мне подьезд не пренадлежит, налог плати, а если я буду продавать квартиру то подьезд я продать не имею права, а по квадратам получается двух комнатная квартира.

Ответ

Эххххх, Ольга. Вы задаете философские вопросы.

Прежде всего давайте разделим ваши взаимоотношения с управляющей компанией (отсутствие ремонта) и государством (налоги). Это две разные и никак не связанные друг с другом категории. Котлеты отдельно — мухи отдельно.

Управляющая компания.

Жилищный кодекс предлагает несколько способов управления многоквартирным домом (ст. 161 ЖК РФ):

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией. 

Вы выбрали третий, хотя в любой момент можете передумать и выбрать любой другой. Например, создать ТСЖ и поручить управление домом ему. Или выбрать другую управляющую компанию. Кроме того, вы можете легко "прогнуть" свою управляющую компанию. Например, подать коллективный иск в районный суд с требованием о взыскании с управляющей компании всех средств, уплаченных вами за ремонт и содержание дома за три последних года (срок исковой давности) в связи с тем, что фактически никакого ремонта и содержания не осуществляются. Знаете как они испугаются? Ведь для них это пахнет банкротством. Я почти уверен — чтобы вы успокоились они будут вынуждены вылизать ваш дом. Разумеется, если поймут, что вы настроенны всерьез и речь не идет о базарной сваре, которую показывают по телевизору в передаче "Пусть говорят".

Собственность на подъезд

Я нашел судебное дело где написано, что право собственности на общее имущество дома возникает у собственников квартир в силу закона и вне зависимости от факта его госрегистрации. То есть покупая квартиру (или получая ее по наследству, в дар и т. д.) вы автоматом получаете и право собственности на общее имущество. Продавая квартиру вы автоматом продаете и часть общего имущества. Да, действительно, продав квартиру вы продаете часть лифта, часть лестницы, часть подъезда, часть подвала, часть крыши. Другое дело, что по "обычаям делового оборота" в сделках купли-продажи недвижимости общее имущество оценивать не принято. Причину я указал — оно переходит к покупателю автоматически ("в силу закона") без каких либо регистраций. И все прекрасно понимают, что нельзя продать 50 кв. см. лестничной клетки или подъезда без продажи самой квартиры. А продав квартиру нельзя оставить право собственности на 50 кв. см. лестничной клетки или подъезда  за собой.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии