задать вопрос

может ли украинец,продавший квартиру в России,заплатить налог в Украине?

Ситуация следующая: продана квартира в россии за 1,5 млн.руб в марте т.г. Продавец выехал из страны, и возвращаться более не намерен,но в следующем году необходимо заплатить налоги ( где и как?) и подать декларацию ( куда?). Можно ли резидентство России подтвердить жд билетами? учитывая тот факт, что между странами безвизовый режим, т.е въехал в страну, пробыл 90 дней не регистрируясь,выехал, через некоторое время опять прибыл и так 183 дня в течение 12 месяцев.Т.о единственным документом,подтверждающим резиденство является жд билет.Продавец-пенсионер.

Ответ

Если продавец квартиры не имеет места жительства (или временного пребывания) на территории России, то декларацию по налогу сдается в налоговую инспекцию курирующую ту территорию, где расположена проданная квартира (письмо ФНС РФ от 07.10.2011 N АС-3-3/3324). Налог платиться по реквизитам этой инспекции.

Перечня документов, которые подтверждают резидентство законодательство не содержит. Поэтому оно может подтверждаться любыми документами (в том числе и билетами). Но вам не нужно ничего подтверждать без соответствующего требования инспекции. Сдайте декларацию как резидент. Если налоговикам будут нужны документы, пусть направляют вам специальное требование об их предоставлении.

А вообще странно все это. А он не хочет просто не платить налог да и все. Кто его искать на Украине то будет? Ладно когда такие вопросы задают немцы, но славяне то … Я бы платить налог не стал.

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии