задать вопрос

Можно ли избежать налога с продажи автомобиля

Родители купили старенький автомобиль у близкого родственника без переоформления на себя (просто отдали деньги), по программе утилизации этого автомобиля недавно был куплен новый (деньги заплатили родители), который был оформлен естественно на этого же родственника. Он теперь является собственником. Если сейчас переоформить новый автомобиль на родителей, можно ли им избежать большого налога с продажи автомобиля, ведь получается они его купили и они его себе продают.

Ответ

Можно.

Прежде всего отмечу, что вы рассуждаете "по понятиям", а не по закону. По закону продавцом машины будет ваш родственник, а не родители. И именно он должен будет платить налог. Однако, понимаю, что деньги на уплату налога он попросит у ваши родителей. И по факту получится, что налог заплатят они.

Теперь о том, как этого избежать. Есть два способа. Первый хорош, если ваш родственник является действительно близким по закону по отношению к родителям. Таковым закон признает: супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.  

В данной ситуации проще всего оформить договор дарения. Тогда доход получат ваши родители (в виде подаренной машины). Однако он не будет облагаться налогом. Такая льгота установлена пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса.

Если он к близким родственникам не относится оформляйте договор купли-продажи. Как мы сказали выше в данной ситуации доход появляется у родственника (в виде денег, полученных от продажи машины). При этом налог платить не придется при условии, что стоимость машины, указанная в договоре, не превысит 250 000 руб. Дело в том, что доходы от продажи транспорта, которые не превысили этой суммы также налогом не облагают. Подобная льгота предусмотрена подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии