задать вопрос

можно ли подарить маме пенсионерке квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, чтобы не платить налог

Здравствуйте. В 2004 г. я купила квартиру — долю. В 2007 г. дом был сдан и я получила на руки все документы от компании застройщика, подтверждающие право владения данным жилым помещением.. В 2008г. я в БТИ заказала технический и кадастровый паспорта на эту квартиру. А свидетельство о гос. регистрации получила в апреле 2013 г. Скажите, могу ли я обратиться в суд с иском о признании квартиры в собственности более 3-х лет или может ли суд отменить мне 13% налога, т.к. фактически я владею квартирой 7 лет, и только по свидетельству о гос. регистрации 2 мес. И еще вопрос, могу ли я подарить квартиру маме пенсионерке для того, чтобы она продала квартиру, которая будет у нее в собственности менее 3-х лет и не платить налог с продажи. Спасибо.

Ответ

Подать в суд вы конечно можете. Только не вполне понятно каков будет предмет иска (то есть ваше требование). Из вопрос не ясно почему при наличии всех необходимых документов в 2008 году право собственности на квартиру было зарегистрировано лишь через 5 лет. Были на это основания или нет? И на кого именно вы собрались подавать в суд? Отмечу, что право собственности на квартиру возникает в момент внесения соответствующей записи в государственный реестр прав на недвижимость. Если в задержке регистрации вашей вины нет суд может обязать внести эту запись в 2008, а не в 2013 году.

Вы можете подарить квартиру маме пенсионерке. Только не понятно зачем. Пенсионеры являются такими же плательщиками налога как и все остальные. Поэтому при продаже квартиры у нее возникнут ровно такие же проблемы что и вас. Нужно будет платить налог, но уже ей. Конечно если вас не пугает тот факт, что инспекция будет взыскивать налог с мамы вы можете поступить и так. В данной ситуации обязанности платить налог лично у вас не будет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии