задать вопрос

Можно ли покупать квартиры как физ. лицо а продавать как ИП?

Ситуация следующая: я планирую заняться покупкой/продажей недвижимости с аукционов по банкротству. Сам являюсь ИП на УСН под 6%. Часто будут высокорентабельные объекты. И для них мне выгоднее применять УСН. Но будут лоты и с низкой рентабельностью, а для них мне выгоднее платить налог 3-НДФЛ.

Законно ли совмещать оба вида продажи? Иногда продавать как физическое лицо в ДКП, а в остальных случаях как ИП. Не придерётся ли налоговая к тому, что у меня будет оформлен ОКВЭД 70.1, 70.2 и 45.2 и я владел этот недвижимостью короткий срок (1-2 месяца), после чего продавал её как физическое лицо и платил 3-НДФЛ вместо УСН. Заранее благодарю за ответ!

Ответ

УСН подразумевает полную замену обычной системы налогообложения. Но, действительно, если вам удастся доказать, что часть квартир вами проданы не как предпринимателем, а как обычным физическим лицом, то с полученного дохода нужно платить налоги в обычном режиме (то есть НДФЛ).

Но доказать вам это не удасться. Совершенно не важно, что написано в ДКП и как вы там фигурируете (как обычное лицо или как предприниматель). И налоговая инспекция и суд будут исходить не из условий ДКП, а из фактической стороны дела.

Как вы объясните, что физическое лицо систематически покупает и продает недвижимость вне рамок предпринимательской деятельности? С какой целью? Ну в отношении одного объекта это еще как то можно объяснить (не понравились обои, протекает сантехника, неудачная покупка, срочно нужны деньги и т. п.). А если их будет 2, 3, 4? Вам никто не поверит (в том числе и суд). И доказать, что это чистой воды предпринимательская деятельность, направленная на извлечение прибыли по сделке, будет совсем не сложно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии