задать вопрос

Можно ли получить вычет при покупке квартиры по ДДУ, если договор оформлен на неработающую жену-домохозяйку?

Когда оформляли документы, прописали только меня, а я второй год не работаю. В данный момент ДДУ прошел госрегистрацию, дом еще не сдан. Можно ли как-то исправить ситуацию, чтобы муж смог получить вычет (стоимость квартиры 3400 000, оплата произведена с моего счета в банке)

Ответ

Вычет вы сможете получить только после того как будет оформлен акт приемки-передачи квартиры. Факт госрегистрации договора ДДУ не важен.

По Семейному кодексу имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Поэтому каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на имущество, платежные документы, а также кем из них вносились деньги при его приобретение. Считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет. В этой ситуации общая сумма вычета (2 000 000 руб.) может быть распределена между супругами в том порядке, который они установят самостоятельно (например, вы — 0%, муж 100%). Соглашение о распределении вычета смотрите по ссылке.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии