Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Надо ли будет платить налог с продажи квартиры? (#4227)

Здравствуйте, у нас 2к.кв. собственников 5 (2 взрослых и 3 несовершеннолетних), моя мать с двумя своими несовершеннолетними детьми и я со своим несовершеннолетним сыном, надумали продавать квартиру, с продажи квартиры мне и моему сыну выходит 1700т.р., покупаю равноценное жильё за 1300т.р. с сэкономленных средств надо будет платить налог 13%?

Наталья 4 года 40 недель 5 дней назад

Если квартира у вас в собственности 3 года и более, то налог платить не нужно вообще (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). 

Если квартира у вас в собственности менее трех лет, и вы продавали ее по одному договору купли-продажи, то при расчете налога доход можно уменьшить на вычет вы размере, пропорциональном вашей доле от 1000 000 рублей или на фактические расходы по приобретению вашей доли. То же самое касается и вашего несовершеннолетнего сына. Так как у него в собственности была доля, то он так же является плательщиком налога, поэтому он на равне с вами должен платить налог со своего дохода от продажи доли и подать декларацию 3-НДФЛ в инспекцию. В связи с тем, что он не совершеннолетний, то вы являетесь его законным представителем. Поэтому заплатить налог и подать декларацию нужно будет вам.

Налог рассчитываете по следующей формуле как по своему доходу, так и по доходу ребенка: 

(Доход от продажи - доля х 1000 000 (ИЛИ расходы на покупку доли, подтвержденные документами)) х 13%.

Если в договоре продажи распределены ваш доход и доход ребенка, то для расчета налога принимаете этот доход. Если же в договоре не распределены доходы, то нужно составить соглашение о распределении дохода и на его основе рассчитать налог. Как вы фактически распределите доход значения не имеет. Подробнее о налоге с дохода от продажи квартиры читайте по ссылкам.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.