Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Надо ли платить налог с продажи квартиры (#1478)

Квартира куплена матерью в 1996 году 23.05.1996
Подарена дочери в 2005 году 17.01.2005
Подарена матери в 2011 году 18.11.2011
Квартира продана матерью в 2011 21.12.2011
Всего в собственности квартира была 8 лет 8 месяцев 20 дней.
Надо ли заполнять декларацию и платить налог?

Людмила 5 лет 20 недель 2 дня назад

Хороший вопрос. Хорош он тем, что ответа на него нет.

По Налоговому кодексу не облагают налогом стоимость проданного имущества, "находившихся в собственности налогоплательщика три года и более" (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). И точка. То есть исходя из буквального толкования этого текста не важно когда именно данная квартира находилась в собственности и что срок владения ей прерывался. Важен сам факт, что когда то она БЫЛА в собственности три года и больше.

Причем в отношении, например, ценных бумаг все гораздо проще. Доходы от их продажи не облагают налогом, если "на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет" (п. 17.2  ст. 217 Налогового кодекса).

Заметили, что по ценным бумагам есть требования непрерывного владения на дату продажи, а по недвижимости такого требования нет? Из этого можно сделать вывод: прерывался срок владения или нет - в отношении квартир это не важно. Следовательно, доход от продажи данной квартиры не будет облагаться налогом у матери. И обязанности сдавать декларацию у нее нет.

Налоговой это сильно не понравится. Возможно закончится судом. Что решит суд не знаем. Судебной практики по данному вопросу у нас нет. Нам кажется что отстоять возможность не платить налог шансы значительные. Тем более, что "все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика" (п. 7 ст. 3 Налогового кодекса). Неустранимые сомнения налицо.

Портал "Ваши налоги"

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.