Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог (#1511)

здравствуйте,вопрос у меня такой- квартира собственниками которой мы являлись с 2006г.попала под программу аварийнного расселения,получив новую квартиру по договору мены с администрацией ,мы квартиру продали,по закону продажа облагается налогом,спрашивается можно ли использовать сумму обозначенную в договоре мены как вычет расходов на покупку квартиры?

гульнара 5 лет 35 недель 5 дней назад

Вы можете на сумму, указанную в договоре мены, уменьшить доход от продажи квартиры. С точки зрения Гражданского кодекса,  если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными (ст. 568 ГК РФ). Поэтому стоимость квартиры, указанную в договоре мены, можно считать расходами, связанными с получением дохода от продажи этой квартиры. Ведь фактически договор мены предполагает, что вы продали свою квартиру администрации и купили у нее за те же деньги новую.

В то же время, в Налоговом кодексе нет нормы, которая регулировала бы начисление НДФЛ в подобной ситуации. А значит налоговики могут вам отказать в таком вычете, как уменьшение дохода от продажи квартиры на стоимость, указанную в договоре мены. И отстоять свое право возможно удастся только в суде.

Есть и другой вариант. Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на 1000 000 руб. Это прямо предусмотрено Налоговым кодексом в отношении квартир, домов и т.д., которые находились в собственности менее 3-х лет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В обоих случаях налоговая инспекция предоставляет вычет на основании декларации по форме 3-НДФЛ. 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.