задать вопрос

Налог на продажу автомобиля при утере чека

Приобрел авто в автосалоне. По прошествии года чек был утерян. Автомобиль продан. Подали на возврат налога, налоговая затребовала чек. На руках только ДКП с указанной суммой продажи. Автосалон не идет навстречу, чтоб дублировать чек. Есть ли какой выход из данной ситуации?

Ответ

При расчете налога доход от продажи машины вы можете уменьшить на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально. Такими документами являются договор ДКП и платежки (или чек), которые подтверждают факт оплаты транспорта.

Вам нужен любой документ, подтверждающий, что расчеты с салоном произведены полностью. И никаких задолженностей по оплате у вас нет. Это может быть акт сверки задолженности. То что они не могут вам выдать дубликат чека — это понятно. С ними проблема. Провести оплату повторно через кассу они не согласятся. Пусть оформят любой другой документ. Это может быть Акт сверки, Справка о расчетах по договору.

Если и этих документов не будет, то обосновать расходы будет проблематично. В такой ситуации при расчете налога доход придется уменьшить на вычет в 250 000 руб. Его документально подтверждать не нужно. Но, видимо, сумма налога значительно возрастет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии