Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на доход физ. лиц (#366)

Пожалуйста помогите рассчитать налог с продажи квартиры менее 3-х лет в собств. Моя доля 1/4 от 2550000, 118500 усл. риэлтера, 9000 от моей доли в пользу другого собственника.

Полина 5 лет 38 недель 3 часа назад

Не ясны условия примера. Есть ли затраты на покупку этой доли? Если есть то в какой сумме? Что значит -"9000 от моей доли в пользу другого собственника"?

Предположим, что затрат на покупку этой доли у вас не было. Тогда исходя из ваших условий вы получили доход от продажи доли в квартире в сумме:

2 550 000 руб. х 1/4 = 637 500 руб.

Вы имеете право на имущественный вычет для продавцов (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Его сумма составляет:

1 000 000 руб. х 1/4 = 250 000 руб.

Доход, облагаемый налогом, составит:

637 500 (полученный доход) - 250 000 (сумма вычета) = 387 500 руб.

Сумма налога будет равна:

387 500 (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 50 375 руб.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог на доход физ. лиц

Извините еще спрошу.
А оплата (% от продажи) услуг риэлтера не учитываются? Вообще на руки я получаю 601150. А 9000, т.к. другой собственник затребовал определенную сумму от продажи, и все другие ему как-бы сбрасываются.

Полина 02 декабря 2011 в 13:12:33
Re: Налог на доход физ. лиц

-----------------

У вас есть другой вариант. Вместо получения вычета вы вправе уменьшить доходы от продажи доли на сумму расходов, связанных с такой продажей. В эту сумму могут быть включены расходы на оплату услуг риэлтера (118 500). Но для вас это не выгодно. Вместо вычета в размере 250 000 руб. вы уменьшите доход лишь на 118 500 руб. В результате увеличится как доход, облагаемый налогом, так и сумма самого налога. С другим собственником ситуация все равно осталась непонятной. На каком основании он что то там "затребовал". В общем случае доход от продажи квартиры должен делится пропорционально долям собственников. Либо квартира должна продаваться не как единый объект, а по долям. В этой ситуации каждый собственник доли вправе установить ее стоимость в любом размере. В этом случае картина поменяется (в том числе и в части налогообложения).

С уважением,
Администрация сайта
Ваши налоги

Администрация сайта "Ваши налоги" 02 декабря 2011 в 14:12:50
Re: Налог на доход физ. лиц

Спасибо

Полина 02 декабря 2011 в 14:12:45
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.