задать вопрос

налог на доход от продажи автомобиля

Добрый день! Купила автомобиль в кредит в апреле 2010 года за 670 000, выплатила кредит раньше и сдала машину в трейд-ин в салон официальным дилерам в счет уплаты 50% взноса за новый автомобиль в сентябре 2012 года за 480 000-ниже рыночной стоимости (денег вживую не видела в принципе) — письмо из налоговой о необходимости подачи декларации пришло 4 мая 2013 года, в письме специально указано , что доходом считается сумма , полученная от продажи имущества , независимо от суммы потраченной на его приобретение . Надо ли уплачивать налог если да , то какой ? Надо ли подавать декларацию, если я являюсь официально безработной и живу на средства мужа? Я должна платить какой-то штраф за несвоевременную подачу этой декларации, если я об этом не знала и писем ранее не получала?

Ответ

Не знание закона не освобождает от ответсвенности. Штраф за несвоевременную подачу декларации будет минимальный — 1000 рублей.

Налог платить вам не нужно, что написано в письме налоговых инспекторов, значения не имеет. Есть Налоговый кодекс, который устанавливает порядок уплаты налога при продаже автомобиля в том числе. 

Декларацию по НДФЛ вам подать нужно, поскольку такая обязанность также установлена Кодексом. В ней указываете доход от продажи автомобиля. Он у вас был в размере зачета стоимости при покупке нового автомобиля. В специальном разделе — покупную стоимость проданной по трейд-ин машины.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии