Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на доход от продажи квартири, полученной в наследство (#188)

Здравствуйте. Моя мама получила в наследство от бабушки квартиру. Есть намерение её продать. Будет ли взиматься налог с продажи? Стоимость квартиры значительна (примерно 8 млн. руб.), а потому хотелось бы осуществить её продажу с наименьшими потерями для себя. Что Вы можете посоветовать?

Дмитрий 6 лет 28 недель 6 дней назад

Здравствуйте, Дмитрий. Более подробно о том, как платить налог с продажи квартиры смотрите по ссылке.

Безусловно в данном случае налог взиматься будет. Причем в довольно значительной сумме. Доходы от продажи недвижимости, которая находилась в собственности продавца менее трех лет, облагают налогом на доходы. При расчете налога вы вправе выбрать один из двух вариантов:

  • первый - уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее приобретению;
  • второй — воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Первый вариант мы рассматривать не будем. Так как квартира получена в наследство никаких расходов на ее приобретение вы не понесли или они были в очень незначительной сумме. Остановимся на втором варианте — имущественный налоговый вычет.

Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает доход от продажи имущества при расчете налога. Общая сумма вычета по квартире равна 1 000 000 руб. Это установлено статьей 220 Налогового кодекса (пункт 1, подпункт 1). Предположим вы продаете квартиру за 8 000 000 руб. Тогда доход от продажи квартиры, облагаемый налогом на доходы, составит:

8 000 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 7 000 000 руб. (облагаемый доход)

С дохода от продажи квартиры придется заплатить налог в размере:

7 000 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 910 000 руб. (сумма налога)

Чтобы не платить налог вам нужно, чтобы квартиры пробыла в собственности вашей матери не менее трех лет. В этой ситуации платить налог вообще не придется. Подобные доходы налогом не облагают в принципе.

Если вы не можете ждать так долго нужно занизить продажную стоимость квартиры, отраженную в договоре. Ведь именно исходя из нее рассчитывают сумму налога. О том как это сделать (с одной стороны занизить договорную стоимость квартиры, с другой — получить нужную сумму денег) вам расскажут в любой риэлтерской компании. Некоторая информация по этому вопросу размещена и на нашем сайте (воспользуйтесь поиском). Но сразу оговоримся — последний вариант назвать законным нельзя.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог на доход от продажи квартири, полученной в наследство

Здравствуйте!У меня умер муж в 2010году,мне и ребенку двух лет достался в наследство дом.В 2011году мы его продали за 700тыс.руб.,а в замен купили квартиру за 270тыс.руб.,а на остальные деньги сделали капитальный ремонт.Подскажите пожалуйста придется ли нам заплатить налог,если да то в каком размере?

Гость Екатерина 16 февраля 2012 в 11:02:25
Re: Налог на доход от продажи квартири, полученной в наследство

 

Ваш вопрос перемещен в соответствующий раздел сайта. После подготовки ответа он будет размещен здесь:

http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-doma-i-pokupka-kvartiry

Уважаемые пользователи ресурса "Ваши налоги". Убедительная просьба размещать свои вопросы на первой странице нашего сайта (www.vashnal.ru). Для этого достаточно заполнить очень простую форму внизу данной страницы. Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" рассматриваться нами не будут.

С уважением, Портал "Ваши налоги"

Re: Налог на доход от продажи квартири, полученной в наследство

Как лучше поступить? Оформить договор дарения или наследство на квартиру, которая находится в собственности моего отца,чтобы избежать налога на доход. Но в моем свидетельстве о рождении отец не указан.

Гость 21 марта 2012 в 11:03:56
Re: Налог на доход от продажи квартири, полученной в наследство

 

Если он действительно является вашим отцом по Семейному кодексу - то это не важно (дарение или наследство). Причем не важно и то, что написано в свидетельстве о рождении. Так, например, при отсутствии записи в свидетельстве человек может быть признан отцом ребенка по суду (то есть на основании судебного решения).

Стоимость квартиры полученной в дар от близкого родственника (отец и сын являются таковыми) налогом не облагают. Если у вас есть сомнения в возможности доказать факт отцовства - железнобетонный вариант получение квартиры в наследство. В такой ситуации ее стоимость не облагают налогом внезависимости от того кто является наследодателем (близкий родственник или нет). Но получить наследство вы сможете лишь после смерти отца.

Портал "Ваши налоги"

Уважаемые пользователи ресурса "Ваши налоги". Убедительная просьба размещать свои вопросы на первой странице нашего сайта (www.vashnal.ru). Для этого достаточно заполнить очень простую форму внизу данной страницы. Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" рассматриваться нами не будут.

С уважением, Портал "Ваши налоги"

Re: Налог на доход от продажи квартири, полученной в наследство

Приветствую всех! У меня вопрос: в начале 2008 года мы с братом подали заявление о принятии наследства (сестра отказалась в нашу пользу). 5 предметов наследования: машина, дача, гараж, деньги на счете и 0,5 квартиры (0,5 уже за одним из братьев - мной, рыночная оценка квартиры - 4.000.000 руб). Деньги сняли разделили, гараж дача и машина мы разделили. Но я хочу уехать из города и продать свою долю квартиры, и в связи с этим возникли проблемы.
Я продаю 1/2 квартиры тестю брата и 1/4 брату. Тестю -проблем нет, т.к. 1/2 квартиры уже была моя больше 10 лет, а вот на1/4, доставшуюся по наследству мне, я получил свидетельство о праве по наследству от нотариуса только в феврале 2012. И возникли вопросы: если я продаю брату эту долю, полученную по наследству, "попаду" ли я на налог какой-либо. И второй вопрос: если я продаю брату 1/4 долю в кредит, ссуду, рассрочку и т.д., и он не сможет возвратить этот"долг" в определенный срок и вынужден будет продавать эту квартиру (тесть брата не против), то попадет ли он под какой - либо налог?
Заранее благодарен за ответы!

Шурка 11 апреля 2012 в 11:04:56
Re: Налог на доход от продажи квартири, полученной в наследство

 

Не попадете Шурка. Право собственности на 1/4 квартиры у вас возникло не в 2012 году, а в день смерти наследодателя (то есть в 2008 году). Дата оформления свидетельства значения не имеет. Подробности здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nasledstvo-kogda-kvartira-poluchena-v-sobstv

Насчет брата вопрос не однозначный. Мы отвечали на него здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-doley-v-kvartire

Уважаемые пользователи ресурса "Ваши налоги". Убедительная просьба размещать свои вопросы на первой странице нашего сайта (www.vashnal.ru). Для этого достаточно заполнить очень простую форму внизу данной страницы. Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" рассматриваться нами не будут.

С уважением, Портал "Ваши налоги"

 

 

Портал "Ваши налоги" 11 апреля 2012 в 13:04:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.