Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на доход (продажа земельного участка) (#2515)

дОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИЬ НАЛОГ ЗА ПРОДАННЫЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ, ЕСЛИ УЧАСТОК БЫЛ ПРОДАН ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ ПОКУПАЛСЯ? ПРОДАН ДОРОЖЕ 250000 РУБЛЕЙ?

ВИКТОР 5 лет 18 недель 6 дней назад

Не должен. Доход от продажи любого имущества может быть уменьшен на сумму расходов по его покупке. Если расходы по покупке больше чем доходы от продажи, доход, облагаемый налогом, считается равным нулю. Нет дохода - нет налога. При этом сумма расходов на покупку участка должна быть подтверждена документами.

P.S. При продаже любого имущества вы вправе воспользоваться имущественным вычетом (это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога). В отношении земельных участков она составляет 1 000 000 руб. (а не 250 000 руб. как вы написали). Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Поэтому если продажная стоимость земельного участка не превышает 1 000 000 руб. платить налог вам не надо, равно как и подтверждать расходы по его покупке. Вычет предоставляется только на основании вашей декларации без каких либо подтверждающих документов.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.