Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на доход с продажи двух объектов недвижимости (#4302)

Здравствуйте! просим разъяснить ситуацию: в 2012 г. нами были проданы два объекта недвижимости: а) квартира, оформленная по долям (1/3 - мужа, 2/3 - мои), за 1,5 млн.руб.; б) комната в общежитии, оформленная на мужа, за 440 тыс. руб. Какова будет сумма на лога с продаж этих объектов и как можно воспользоваться налоговым вычетом в этой ситуации? заранее большое спасибо за ответ

Ирина 4 года 39 недель 2 дня назад

Если проданное имущество было у вас в собственности более трех лет, то доход от его продажи освобожден от НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Если проданное имущество было в собственности менее трех лет, то при расчете налога доход от продажи можно уменьшить на вычет – 1000 000 рублей ИЛИ на фактические и документально подтвержденные расходы, связанные с получением этого дохода, в том числе на покупку недвижимости.

При этом, в отношении имущества, которое находилось в долевой собственности, вычет предоставляется в тех же долях. Подробнее смотрите по ссылке.
Вы можете уменьшить свой доход на 666 667 рублей (2/3 от 1000 000 рублей) ИЛИ на фактические расходы по покупке своей доли, при наличии документов, подтверждающих расходы на покупку.
Ваш муж свои доходы может уменьшить на вычет и на фактические расходы по покупке одного из проданных объектов недвижимости. То есть по одному объекту он использует вычет, а по другому - расходы, подтвержденные документально. Или по обоим объектам он может уменьшить доход от продажи на сумму расходов по их покупке, если это более выгоднй вариант.

Портал «Ваши налоги»

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.