Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог на доход с продажи квартиры (#4595)

должны ли мы платить налог на доход с продажи квартиры, если владели ею меньше трёх лет( нас двое собственников по 1/2 доле у каждого), а договор купли-продажи квартиры(объекта) составлен на 2 000 000 р. мы ведь получили по 1 000 000 р.каждый, а эта сумма налогом не облагается. Или нам нужно было продавать квартиру по долям, составляя два договора по 1 000 000 р. каждый?

Людмила 4 года 37 недель 2 часа назад

Именно так - продавать квартиру по долям. Пп 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса прямо предусматривает, что если продается квартира, которая находится в долевой собственности, то общая сумма вычета (1 000 000 руб.) делится между совладельцами пропорционально их долям. Вывод: каждый из вас получает право на вычет лишь в сумме 500 000 руб. (1 000 000 х 1/2). Следовательно каждый из вас должен заплатить налог в сумме:

(2 000 000 (доход) х 1/2 - 500 000 (вычет)) х 13% = 65 000 руб.

А вот если бы квартира была продана по долям и на каждую долю было бы отдельное свидетельство о госрегистрации платить налог не пришлось бы. Каждый из вас получил бы право на вычет в полной сумме (1 000 000 руб.) без его распределения.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.