задать вопрос

Налог на доходы

Здравствуйте. Я работаю водителем по трудовой книжке, в феврале заканчивается срок договора. Всем водителям предложили перейти в другую компанию но при условии открытия нами И.П. В договоре будет указано что 6% налог в пенсионный фонд будет уплачиваться работодателем из моей зарплаты ежемесячно отпуск не оплачиваемый больничный тоже.Законна ли предложенная нам схема работодателем и какие "подводные камни" в отношениях с налоговой инспекцией у нас могут возникнуть? Спасибо.

Ответ

Предложенная схема сама по себе законна. Но обязаность по уплате всех налогов и взносов в пенсионный фонд будет лежать на вас, а не на работодателе. И в договоре не может быть прописана обязанность другого лица платить за вас налоги. Подобная норма является недействительной. Каждый обязан платить налоги за себя сам.

С момента такой регистрации и заключения договора на оказание услуг эта организация перестает быть для вас работодателем (она становится заказчиком). Поэтому на вас перестают распространяться все гарантии, установленные трудовым законодательством (например оплата отпуска).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии