Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на доходы физических лиц (#1451)

ИП продал нежилое помещение (магазин), как физ лицо менее 1 млн руб. Нужно ли платить налог с продажи?

Александр 5 лет 21 неделя 1 день назад

Все зависит от того в рамках какой деятельности вы его продали. Вариантов всего два.

Помещение продано в рамках предпринимательской деятельности. Тогда платить налоги надо. Сумму не скажем. В данном случае ее определить невозможно. Как минимум она зависит от применяемой системы налогообложения (обычная или упрощенная).

Если же вы его продали вне рамок предпринимательской деятельности, то налог платить нужно при условии, что помещение находилось в вашей собственности меньше трех лет. Сумма налога составит:

(1 000 000 (продажная стоимость помещения) - 250 000 (имущественный вычет)) х 13% = 97 500 руб.

Если же вы владели помещением три года и больше, то подобные доходы налогом не облагают в принципе. Эта льгота установлена п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Но еще раз подчеркнем. Данные доходы не облагают налогом только при условии, что помещение продано ВНЕ рамок предпринимательской деятельности. В противном случае данная льгота не применима.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.