Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на доходы и на имущество (#6180)

Здравствуйте! Моя мать продаёт квартиру (стоимость 2,8 млн. руб., в собственности с 2001 года). 1,4 мл. руб. мать дарит мне на покупку квартиры. Я покупаю квартиру в пределах этой суммы. В течение года-двух продаю её. Разъясните, пожалуйста, какие налоги и в какой сумме мать и я должны уплатить? Спасибо!

Любовь 3 года 51 неделя 6 дней назад

Ваша мать ничего не должна платить, так как квартира в ее собственности более 3-х лет. А согласно Налоговому кодексу доход от продажи жилья, которое было в собственности более 3-х лет, не облагается налогом (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Вы можете воспользоваться вычетом для покупатеелй квартир: https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/imushchestvennyy-vychet-0 Как вам платить налоги в случае продажи квартиры читайте: https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry Деньги, которые вам подарит мать на квартиру, налогом не облагаются. Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.