Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог на доходы при продаже наследуемого имущества (#290)

Добрый день!
Проясните, пожалуйста, мою ситуацию.
Наследодатель умер 4 года назад.
По объективным причинам, я вступила в наследство только в прошлом году.
Квартира на правах собственности с братом- в равных долях.Он собственник доли в квартире более 3-х лет.
Сейчас квартиру собираемся продавать, с целью покупки брату квартиры меньшей площади.
Доход с продажи у меня будет совсем незначительный, но налог возьмут с моей фактической доли? А можно ли применить к моей доле всю сумму налогового вычета, если брат не платит налог?
Или я имею право на вычет в полной сумме продажи, ввиду того, что родители умерли более 3-х лет назад?
С уважением Ефимова Г.Н.

Галина 5 лет 42 недели 6 дней назад

Мы считаем, что вы не обязаны платить налог вообще.

Так, по статье 217 Налогового кодекса (пункт 17.1) не облагают налогом доходы от продажи долей в недвижимости, которые были в вашей собственности три года и более.

По статье 1152 (пункт 4) Гражданского кодекса «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». А по статье 1113 Гражданского кодекса «наследство открывается со смертью гражданина». Таким образом доля поступила в вашу собственность не с момента оформления необходимых документов на наследство, а с момента смерти наследодателя. Следовательно вы владеете этой долей больше трех лет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.