Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на физ. лицо (#3311)

Продаю квартиру по ипотеке, нужно указать полную сумму, собств. менее 3лет за 2500т.р. Покупаю за 3400т.р. с привлечением ипотечных средств. Буду ли я обязан заплатить налог? Возможно ли его перекрыть налоговым вычетом, так как денег свободных нет совсем. Говорят еще по ипотеке что- то можно еще получить ....

Пожалуйста объясните

СПАСИБО

Николай Иванович 4 года 51 неделя 3 дня назад

Если обе сделки прошли в одном и том же году (продажа одной и покупка другой квартиры), вы получаете право на два налоговых вычета (вычет — эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом).

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости (если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят). Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, взятому на покупку этой квартиры). Расходы на оплату процентов по ипотечному кредиту увеличивают сумму этого вычета и максимальным размером не ограничиваются.

Соответственно, ваш доход, облагаемый налогом, можно определить по формуле:

2 500 000 (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 (или сумма расходов на покупку проданной квартиры, которые подтверждены документально) - 2 000 000 (вычет покупателям жилья) - Сумма процентов, уплаченная по ипотечному кредиту = Сумма доходов от продажи квартиры, облагаемая налогом

Если в результате вычеты перекрывают ваш доход, то платить налог вам вообще не нужно. Однако, декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае. Оба вычета заявляются в одной декларации. Подробнее о том как платить налог при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.