задать вопрос

налог на имущество при вступлении в наследство

Добрый день!

Мы с мужем купили квартиру в 2003 году. Квартира оформлена на мое имя. В 2014 году муж умер. у нас двое детей 6 и 18 лет. При вступлении в права наследства, я должна наделить детей долей в квартире. В налоговой мне сказали,что при продаже квартиры, мы должны будем заплатить налог 13%. Но ведь с момента покупки квартиры прошло более 10 лет! И если я должна платить налог, то срыночной стоимости квартиры или с инвентаризационной? Какова должна быть доля детей?Заранее благодарю.

Ответ

Налог нужно платить с дохода от продажи квартиры. То есть с той суммы за которую квартира была продана.

Вам налог не придеться платить в любом случае. Вы владели долей в квартире больше 3-х лет. Причем вне зависимости от суммы дохода.

Платить налог возможно придеться детям. Однако доход от продажи их долей при расчете налога может быть уменьшен на имущественный вычет. Его сумма будет рассчитана по формуле:

1 000 000 х Размер доли ребенка = Сумма вычета

В договоре купли-продажи вам нужно установить особый порядок распределения дохода между вами и детьми. Нужно четко прописать, что дети получают доход в размере суммы вычета, который на них приходится. Вся остальная сумма — принадлежит вам. Тогда налог платить никому не придеться. У вас доход не облагается налогом в принципе. У детей доход будет равен вычету.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии