Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на квартиру, зарегистрированную в рег.палате позже договора купли-продажи (#6641)

Квартира оформлена договором купли-продажи 1997года. Тогда рег.палаты не было, достаточно было печати БТИ. Перед продажей в 2013 году сделали свидетельства о гос.регистрации. Есть мнения, что налоговая может посчитать с даты регистрации (тогда менее 3-х лет). Но собственниками -то были 16 лет?

Елена 3 года 44 недели 11 часов назад

Правило о регистрации права собственности установлено Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и действует с 1998 г. А согласно статье 6 (пункт 1) этого закона: "Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей". 

Таким образом, вы получили право собственности на квартиру в 1997 году. Тот факт, что это право было по вашему желанию зарегистрировано лишь в 2013 году и в этом же году было получено свидетельство о праве собственности на квартиру никакого значения не имеет. Срок нахождения данной квартиры в вашей собственности превышает 3 года. Доходы от продажи любого имущества (в том числе квартир), которым вы владели три года и больше налогом не облагают. Об этом сказано в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог на квартиру, зарегистрированную в рег.палате позже ...

Желаем с покупателями моей квартиры самостоятельно зарегистрировать право перехода собственности . Какие документы необходимо предоставить в рег. палату?

вера 17 января 2015 в 20:01:59
Re: Налог на квартиру, зарегистрированную в рег.палате позже ...

----------------------------

Задайте свой вопрос на ЗАГЛАВНОЙ странице сайта (https://vashnal.ru). Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами больше не рассматриваются.

vn 02 февраля 2015 в 22:02:49
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.