задать вопрос

Налог на недвижимость за себя и за несовершеннолетних детей

Здравствуйте, в 1993 мы уехали в германию из Ленинграда оставив приватизированную квартиру. До 2011 мы платили налог на недвижимость за себя и за несовершеннолетних детей. А c 2012 налоговую квитанцию мы перестали получать. Как выяснилось у нас нет налогового номера ИНН, а без него налоги не взимаются и кроме того мы прибывали на территории России не каждый год и не более 3 недель. Объясните пожалуйста, что теперь делать с налогами на недвижимость на квартиру?

Спасибо.

Юрий

Ответ

Ну что делать … Платить.

Насчет того, что у вас нет ИНН "а без него налоги не взымаются" — это полная ерунда. Есть у вас ИНН или нет, на ваши налоговые обязанности это вообще НИКАК не влияет. Если ИНН нет, то вам нужно его получить. Причем налоговая инспекция была обязана автоматически вас поставить на налоговый учет по месту принадлежащего вам недвижимого имущества и автоматически присвоить вам ИНН. К слову сказать возможно они так и сделали. А квитанция до вас не дошла по другим причинам (потерялась на почте, не была вообще выслана, была выслана по другому адресу и т. д. и т. п.). Такое бывает часто.

Если вы хотите "утрясти" этот вопрос обратитесь с письменным запросом в инспекцию по месту нахождения вашей квартиры. Поинтересуйтесь почему вам не приходят уведомления на уплату налога, почему вам не пришло уведомление о постановке на налоговый учет (они были обязаны "незамедлительно" его выслать о чем черным по белому написано в п. 8 ст. 83 Налогового кодекса) и почему в России вечный бардак. Я думаю на этом все закончится. И будет вам ваш ИНН.

P.S. К слову сказать отсутствие уведомления — это не ваша проблема, а проблема налоговиков. Нет уведомления — не будет и налога. Хотя пени вам будут начислять в любом случае.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии