Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на новостройку (в 3х долях) (#4656)

Мы купили квартиру по ДДУ в 3х долях - работающий муж, я (официально в декрете) и младенец - за 2 млн. рублей. Право собственности должно быть уже в этом году. Мы хотели её тут же продать за 3 млн и, доплатив, купить квартиру за 6,5 млн рублей (из них новая ипотека в 1.5 млн). Что нам делать, чтобы сократить налоги? Мы и так пашем по 20 часов в сутки, ещё и налоги??? Если можно, распишите подробнее, я в этом совсем профан (куда кому, какие декларации подавать)

Светлана 4 года 36 недель 9 часов назад

В этой ситуации, если обе сделки пройдут в одном и том же году (!!!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально (2 000 000 руб.). Это более выгодно.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. 

После использования первого вычета (точнее уменьшения дохода на расходы) доход каждого из вас, облагаемый налогом, составит:

3 000 000 (доход) х 1/3 - 2 000 000 (расходы по покупке) х 1/3 = 333 333 руб. 

После использования второго вычета доход каждого из вас составит:

333 333 - 2 000 000 (сумма вычета) х 1/3 = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. При этом декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае. Обязанность по подаче декларации за несовершеннолетних детей возлагается на их законных представителей - родителей.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.