задать вопрос

Налог на от сдачи квартиры в аренду

Добрый день. Я орендую квартиру в г. Москва, но арендодатель не платит налоги, так как сдается квартира не официально. При заявке на ипотеку указала адрес фактического место жительства и указала что квартиру арендую. Сейчас Арендодателю (собственнику квартиры) пришло письмо из налоговой о том что он не платит налоги с дохода сдаваемой квартиры и вызывают к себе, грозя большым штрафом. вопрос: 1) Как вести себя собственнику в налоговой, что бы доказать, что квартира не сдается, а в ней безвозмездно проживают знакомые. 2) может быть заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением? если да, то на какой срок? 3) могут ли быть какие-нибудь неприятные последствия с ипотекой, так как получается, что указала неврную информацию?

Ответ

Ну вы прям так напугались. Просто до невозможности. Ему нужно придти на вызов и вести себя агрессивно и нагло. Никаких доказательств того, что он взымал плату и сдавал помещение в аренду у них нет и быть не может (ну, если конечно арендатор его не вложит и не даст не нужных показаний). Любой человек вправе позволить своему доброму другу-знакомому жить в его квартире безвозмездно. Без всякого договора. Без всякой оплаты. Если у них есть доказательства — пусть предоставят. Все остальное брехня и пустые досужие рассуждения. С тем же успехом он может утверждать, что начальник инспекции сдает свое помещение в аренду и налоги не платит.

Насчет ипотеки… Это вопрос к банку. Понравится им это или они не обратят внимания. Не знаю. У каждого банка свои требования к заемщику.

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии