Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на продажу (#3093)

Брат не является индивидуальным предпринимателем. Он продал дрова на сумму 245000 руб. Нужно ли подавать декларацию и платить налог? Какую сумму? Есть ли в этом случае вычет?И что грозит за неуплату?

Елена 5 лет 4 недели 2 дня назад

По нашему мнению, налог платить не нужно на основании подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Эта норма говорит о том, что доход от продажи имущества (за исключением домов, квартир, комнат, земли и долей в них), которое находилось в собственности менее 3-х лет, можно уменьшить на вычет 250 000 рублей. Налоговая база для расчета налога равна: 

245 000 - 250 000 = 0.

А вот декларацию 3-НДФЛ в инспекцию вашему брату надо падать по итогам 2012 года не позднее 30 апреля 2013 г., в ней покажите все доходы за 2012 год, а также вычет 250 000 рублей. 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.