Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на продажу 1/2 доли дома и земельного участка (#2567)

Моей маме дали сертификат как участнику ВОВ на сумму 1 030 000 рублей. Мы хотели продать ей 1/2 доли своего дома и земли. Сколько мы должны оплатить налог. Есть ли выход чтобы не оплатить налог из - за 30 000 рублей превышение от нормы?

Фарис 5 лет 17 недель 1 день назад

Если вы владели 1/2 доли дома и земли три года и больше, то подобные доходы налогом не облагают в принципе. Не зависимо от их суммы. Необходимая льгота прописана в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Если меньше - ситуация усложняется. Но возможны варианты:

1. Продажа доли в доме за 700 000 руб. в 2012 году (декабрь), а продажа доли земли за 330 000 руб. но уже в 2013 году (январь) по двум разным договорам. В результате по 2012 году вы вправе получить вычет в 1 000 000 руб. по доходу от продажи доли в доме и налог вам платить не придется. Аналогичная ситуация сложится и в 2013 году, но в отношении дохода от продажи земли.

2. Вы продаете долю в доме и земле за 1 000 000 руб. По отдельному договору продаете за 30 000 руб. любое имущество, которое находится в доме. Например предметы обстановки (телевизор, стиральную машину и т. п.). В результате по долям в доме (земле) вы получаете право на вычет в размере 1 000 000 руб., а по предметам обстановки в размере 250 000 руб. Итог - налог платить не нужно. Но здесь могут возникнуть сложности в получении денег. Не ясны условия на которых предоставлен сертификат. Вправе ли ваша мама израсходовать деньги по нему на покупку предметов домашнего обихода? Возможно и нет.

P.S. Доход от продажи 1/2 долей вы вправе уменьшить на расходы по их покупке, которые подтверждены документально. Например, если ранее вы купили землю и дом за 3 000 000 руб., то доход от продажи 1/2 в них вы вправе уменьшить на 1 500 000 руб. (3 000 000 х 1/2).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.