задать вопрос

Налог на продажу авто.

Купил авто за 500 тыс. руб. в другом городе договор купли продажи составили по моей просьбе ни между собой, а нашли индивидуального предпринимателя, занимающегося этим вопросом. считал . что так надёжнее., через два года продав автомобиль за 490 тыс руб и отчитавшись в налоговой. получил уведомление , что к договору купли -продажи необходим платёжный документ.

При составлении договора купли продажи такого документа мне не выдали., так как в договоре есть пункт по которому я денежные средства передаю владельцу транспортного средства , а не продавцу , согласно пункту №1, а этот пункт говорит о том , что стоимость транспортного средства составляет 500 тыс руб.Налоговая говорит нет счёта- плати налог.Как доказать обратное? Если это возможно ?

Ответ

Возможно.

Но при условии, что в договоре купли-продажи указано, что расчеты произведены полностью. В этом случае считается, что расписка, подтверждающая факт уплаты денег, включена в текст самого договора. Именно так считает налоговая службы (см. ссылку). Там речь идет о квартире, но это не важно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии